С 2014 года меня, как независимого куратора, главным образом интересуют две темы: украино-российский конфликт и война, длящейся на востоке Украины по сей день. В частности, это выставочные проекты «Дрессированные глитчи» (Киев, 2014) и ¡WARNING! (Львов, 2015; Волькерсдорф, Австрия, 2016) которые включают работы украинских и российских художников, высказывающихся против обострения конфликта между Украиной и Россией. Группа российских художников Electroboutique (Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев), принимавшая участие в этих проектах, будучи также и кураторской группой, предложила мне сделать выставку украинского медиа арта в Москве.

Поскольку Электромузей, курируемый Алексеем и Аристархом, находится в московском районе ВДНХ, моя кураторская мысль начала работать, отталкиваясь от этого феномена советской культуры и архитектуры. Как и феномен ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства), выставочный проект «Выставка достижений украинского медиаискусства» (ВДУМ) – это симулякр институционально несуществующего «великого украинского медиаискусства». Комплекс ВДНХ был возведен для демонстрации достижений сельскохозяйственного сектора – одного из самых слабых и нерационально функционировавших сегментов советской экономики. Бесконечный дефицит сельскохозяйственной продукции, переживаемый советским человеком от эпохи Военного коммунизма до Перестройки, был эстетизирован «большим стилем» в период «большого террора» и коллективизации. Павильоны и монументальные скульптуры ВДНХ были созданы с нарочитой избыточностью и симулятивной щедростью, с которыми могла конкурировать только «Книга о вкусной и здоровой пище» – второй по значимости симулякр успешности советской сельскохозяйственной экономики, опубликованный в год открытия ВДНХ.

Экспозиция ВДУМ была сформирована на основе материалов Открытого архива украинского медиа арта (Відкритий архів українського медіа арту – ВАУМА), основанного в 2008 году как независимый исследовательский проект. ВАУМА не является институализированной единицей с бюджетом, пространством, командой авторитетных искусствоведов и профессиональных реставраторов, его коллекция не хранится в государственных (или негосударственных) музеях и видеотеках. Нужно признаться, что институциональная неустроенность ВАУМА часто кажется подозрительной западным архивариусам и исследователям медиа арта, закрепившихся за серьезными учреждениями со всеми прилагающимися бонусами. Как и в советский период, украинское медиаискусство остается маргинальным художественным явлением, которое не интересует ни галеристов, ни коллекционеров, ни государственные музеи.

Симптоматично что первая масштабная выставка «ВАУМА» – «[De][Re]Construction», посвященная 25-летней истории украинского медиаискусства состоялась в прошлом году не в Украине, а во Вроцлаве (Польша). Московская выставка ВДУМ, таким образом, стала второй ретроспективной выставкой украинского медиаискусства за 26 лет существования этого художественного явления. Кроме диахронического среза выставка представляет региональное разнообразие украинского медиа арта из Киева, Львова, Харькова, Одессы, Херсона, Луганска и других городов Украины.

Сознательно игнорируя факт маргинальности украинского медиаискусства в самой Украине и избирая симулятивную модель легитимизации украинского медиа арта и его истории, мной, по примеру симулятивности ВДНХ, создается «монументальный» выставочный нарратив, не чурающийся слов «великий», «выдающийся»,  «всемирно известный». Данный проект является мифотворческим жестом создания современной истории отечественного внеинституционального медиа арта и иронической попыткой получить одобрение центра бывшей Империи на совершение этого жеста.

В современной мировой истории любой феномен постколониальной культуры приобретает статус легитимного исключительно в процессе патерналистского акта признания его таковым центром бывшей Империи. Для молодых амбициозных украинцев, начиная с ХІХ века и до недавнего времени, чаще всего был лишь один путь к реализации своих амбиций, конечной станцией которого являлись Санкт-Петербург или Москва. Под столичным влиянием люди меняли языки общения и творчества, также русифицировались имя, отчество и фамилия, тщательно изживались провинциальные привычки, стиль, произношение. В свою очередь, Империя без доли стеснения присваивала себе научные, инженерные, художественные достижения своих «младших братьев» и горделиво демонстрировала эти достижения, как в пределах своего государства, так и за его пределами. Таким образом, ВДУМ является символическим актом завершения гештальта постколониального поведения и мышления, для которых было важно состоятся, стать видимым и заметным в центре Империи.